Loading Likes...
Partager
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

… et pour paraphraser un ancien Président de la République : « J’espère qu’elles ne se sont pas trop fait mal ». L’euphorie n’a pas encore gagné les esprits, mais on sent que quelque chose se trame du côté du Parc des Vignerons.

Les portes s’ouvrent, les portables se lèvent, les places sur la photo sont prises d’assaut : il est là. Sourire aux lèvres, vêtu d’un jogging à la coupe parfaite, Olivier L. , responsable compétition au Vincennes Badminton club fait son entrée sur le lino.

Ambiancé par les joueurs présents, notre caudillo ne peut se retenir de sautiller et d’agiter les bras, aussi agile que sur le terrain… Il salue le public, serre des mains, puis brandit fièrement la liste des compositions d’équipes pour la saison du club de son cœur et à l’instar d’une mariée avec son bouquet, lui ne lance pas la feuille à un(e) petit(e) veinard(e)… qui d’ailleurs ne sont pas tou(te)s là, loin s’en faut.



Après une série de salamalecs à l’attention d’un auditoire désormais un peu fébrile et, ne nous en cachons pas, un brin facétieux, Olivier rentre dans le vif du sujet :

« Je vous demande de vous arrêter ! Les compos pour les interclubs sont les suivantes…»

Equipe 1, pré-régionale : Daisuke T. (34, capitaine) – Olivier L. (5) – Guillaume A. (15) – Christophe M. – Geoffrey P. (31) – Marie M. (3) – Emelie V. (32) – Audrey L. (4) – Elodie L. (2).

Equipe 2, division départementale 1 : Geoffrey M. (Capitaine) – Leo T. – Dara C. – Sébastien N. (12) – Benoit C. – Jean Daniel T (19) – Mélusine O. (8) – Elodie C. (24) – Marija M. (21) – Lydie J.

Equipe 3, division départementale 3 : Alexis S. (23, capitaine) – Jean Didier M. (25) – Michel L. – Stéphane K. – Pierre B. (27) – Stephan C. (9) – Audrey B. (1) – Mathilde B. (6) – Cécile L. (7) – Emilie J. (26).

Equipe 4, division départementale 4 : Jérôme P. (17, capitaine) – Frédéric G. (10) – Antoine W. (18) – Fabien C. – Quentin B. – Alexandre P. – Myriam M. (30) – Céline J. (29) – Charlène B. (33) – Audrey M. (22) – Janne B. (20).

Equipe 5, division départementale masculine 1 : Kim K. (14, capitaine) – Nicolas M. – Nicolas V. (16) – Amaury T. (28) – Pascal Z. (13) – Sébastien C. – Guillaume P. (11) – Nicolas C.

Equipe réserve : Charles-Francois M. – Nicolas B. – Daniel C. – Ariel T. – Marc B. – Nicolas P. – Sampath D. – Jérôme R. – Rémi L. – Thomas P. – Thomas S. – Nicolas C. – Patrick L. – Régis G. – Marion P. – Annabelle A. – Sopheary N. – Yseult H.

Le spectacle est fini ? Oui, on me confirme dans l’oreillette que la fête est terminée. Bon allez, je plie les gaules, je n’avais même pas apporté mes affaires pour jouer.

A vous les studios.

Les compos sont tombées…